Чего следует ожидать от украинского рынка недвижимости в ближайшее время
Мнения
0

    На фоне общего кризиса в Украине эксперты дают возможные варианты развития событий для отечественного рынка недвижимости. По словам Сергея Костецкого, специалиста в области маркетинга компании SV Development, существенных изменений украинцам ждать не стоит. Он объясняет такую точку зрения тем, что сегодня рынок находится в состоянии стагнации, ведь многочисленные нововведения существенно подорвали все процессы, которые до сих пор действовали более-менее слаженно. Это касается введения в начале осени 2013 ограничения на безналичные операции и полного изменения правил оценки недвижимости. Также, на рынок негативно повлиял обязательный налог на недвижимое имущество. Сегодня количество заключенных сделок купли-продажи недвижимости упало до рекордно низких показателей: так, в последние годы, в бреднем, ежемесячное предложение на рынке колебалось в пределах 55 тысяч квартир, а на месяц февраль текущего года имеем предложение в размере 35 тысяч квартир.

     О чем это говорит? Сейчас многие уверяют, что нынешние колебания доллара на рынке будут иметь существенное негативное влияние на все секторы рынка недвижимости и уменьшат уже итак небольшие объемы заключения договоров купли-продажи и аренды. Однако, Костецкий утверждает, что власть будет пытаться стабилизировать курс, когда 1 долл. США будет равен 8,5-8,6 грн., поскольку в случае роста доллара до 9 грн. нас ожидает паника. Сначала, это повлияет на рынок арендной недвижимости, затем - произойдет рост цен на первичном рынке, дальше изменения коснутся вторичного рынка, и последние отреагируют на валютные колебания застройщики.

     Эксперт также отметил, что цена недвижимости полностью зависит от курса доллара и, в случае, если власти не удастся стабилизировать процессы, то пошатнется уровень предложения. Каждый продавец решит пока подождать с продажей до более ясной ситуации и только потом может поднять свою цену.

Источник: /interfax.com.ua
Добавил: br-studia в категорию Недвижимость Украины
Дата: 06.02.2014
Рекомендуем

добавить комментарий